Что может предпринять пристав при исполнительном производстве в отношении опекуна пожилого лица?

Являюсь опекуном пожилого человека. Не работаю, жилья своего нет. Прописана у отчима. О делопроизводстве узнала на сайте фссп. Платить нечем, что сделает пристав?

, Оксана, г. Краснодар
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В Вашей ситуации судебный пристав исполнитель получил исполнительный лист и начал исполнительное производство есть два варианта развития событий.

Первый. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель вернет исполнительный документ взыскателю (банку) в связи с отсутствием имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В таком случае в соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об исполнительном производстве» со дня возврата исполнительного документа взыскателю (банку) начинает течь заново срок исполнительской давности, который составляет три года. По истечению давности указанного срока Вы можете рассчитывать на прошение долгов. Но как правило взыскатель повторно будет подавать исполнительные документы с целью постоянного поиска имущества должника.

Второй. Если поданный исполнительный лист в службу судебных приставов все время находится в службе приставов, взыскателю (банку) не возвращался и по нему ведется производство, исполнительская давность не истекла. Длительность самого процесса ведения исполнительного производства законом никак не ограничивается — оно будет длиться, либо до полного исполнения, либо до возникновения предусмотренных законом оснований для прекращения производства.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.