Правила исчисления пенсии работающему пенсионеру

Работающий пенсионер 1957г.р. с учетом северного стажа получает с февраля 2012 г. пенсию. Как количественно соотносятся отчисления работодателя и увеличение начисленной пенсии в настоящем и что будет с пенсией с прекращением трудовой деятельности?

, Борис, г. Лабытнанги
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Работающим пенсионерам производится перерасчет пенсии раз в год по отработке 12 календарных месяцев. Есть два способа: либо Вы каждый год обращаетесь в пфр с заявлением о перерасчете пенсии, либо пфр делает перерасчет без заявления на основании сведений об отчислениях работодателя. Обязательно необходимо обратиться в пфр и выбрать форму пересчета. По окончании трудовой деятельности будет сделан последний перерасчет и пенсия будет выплачиваться в общем порядке.