Как вернуть деньги, если приставы списали их за штраф двойника?

Здравствуйте! У меня списали деньги за чужой штраф в другом регионе РФ (двойник), который я не совершала. Так же видно, что автомобили разные, номера водительский удостоверений. Штраф списали приставы по ИД со счета в сбере. Сказали, что вернуть деньги не могут, т.к. у них все верно по данным. В Госавтоинспекции сказали обращаться к приставам. Вопрос - куда обращаться и что делать?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю   об  ошибочной идентификации Вас как должника по исполнительному производству и  отмене применения к Вам мер принудительного исполнения.

В соответствии  с  письмом ФССП "  О ВОПРОСАХ ОШИБОЧНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГРАЖДАН КАК ДОЛЖНИКОВ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ" от 29 мая 2017 г. N 00011/17/48684-ДА судебному приставу- исполнителю  следует незамедлительно совершать все необходимые действия, направленные на однозначную идентификацию гражданина, устранение причин нарушения его прав и законных интересов.
При поступлении обращения необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина, обратившегося с заявлением об ошибочной идентификации его как должника по исполнительному производству, документы, позволяющие однозначно его идентифицировать. Такими документами могут быть ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр., а при совпадении Ф.И.О., даты рождения и места рождения — история ранее выданных паспортов.После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, необходимо незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника по исполнительному производству.В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, принять меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения.В случае перечисления взысканных денежных средств взыскателю необходимо принять меры к их возврату. Так, если взыскателем является государство в лице уполномоченного органа, судебному приставу-исполнителю необходимо обратиться к администратору доходов бюджета соответствующего уровня с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.Если денежные средства перечислены физическому или юридическому лицу, необходимо обратиться к взыскателю по исполнительному производству с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.В случае наличия в исполнительных производствах ответов из регистрирующих органов, кредитных организаций о наличии имущества, принадлежащего гражданину, ошибочно идентифицированному как должнику по исполнительному производству (как в электронном виде в ПК ОСП АИС ФССП России, так и в томах дела), принять меры по исключению указанной информации из исполнительных производств для недопущения повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в отношении имущества, не принадлежащего должнику.

   Таким образом. на основании Вашего заявления, судебный пристав должен будет выполнить ряд процедур по подтверждению  ошибочной  идентификации Вашей личности и отменить все примененные к вам меры по принудительному взысканию. За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате на платной основе. С уважением, Маргарита

Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам ну жно обжаловать действия судебного пристава исполнителя: заявление спи, жалоба главному сп, жалоба в уфссп и иск в суд