Может ли муж претендовать на раздел данной квартиры?

Здравствуйте! Семья: муж, малолетний сын и я. Приобрели квартиру в браке, основную сумму на покупку мне передала мама по договору дарения, часть - получили по программе "Молодая семья". Т.к. муж является иностранным гражданином, в сертификате от "Молодой семьи" были указаны сын и я, субсидию соответственно тоже дали только на нас двоих. Квартира находится в моей собственности, по 1/2 доли у меня и сына. Может ли муж претендовать на раздел этой квартиры, если да, то какая часть должна отойти ему?

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры), является его собственностью.

Таким образом, в случае приобретения одним из супругов имущество на основании, указанном в приведенной правовой норме, такое имущество совместно нажитым не считается и не подлежит разделу между супругами.