Можно ли вернуть деньги или как найти человека по реквизитам банка?

Здравствуйте. С ип нечайно перечислили деньги на реквизиты человека которого не знаем. Можно ли вернуть деньги или как то найти этого человека по реквизитам банка? Спасибо.

, Антон, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Ваша ситуация осложняется тем, что сведения о Клиенте и банковском счете, составляют банковскую тайну.

ГК РФ Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Понятно, что банк Вам таких сведений не предоставит. И будет прав, со стороны закона.

Тем не менее, согласно части 2 указанной нормы права,

Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

То есть, определенным государственным органам и их служащим, предоставлено право получать сведения, составляющие банковскую тайну, в случаях, определенных законом.

В частности, такое право дано сотрудникам полиции, осуществляющим оперативно — розыскную деятельность, в силу требований абзаца 5 статьи 26 ФЗ - Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1«О банках и банковской деятельности».

В связи с этим, попробуйте написать заявление о преступлении (хищение), в отдел полиции, в соответствии со ст. 141 УПК РФ. В этом заявлении можно написать так: мол, деньги переведены ошибочно, получатель не отвечает, на связь не выходит, личность его не установлена, следовательно, полагаем, что поступившие деньги им незаконно присвоены. Просим рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела и установлении личности держателя счета.