Как в данном случае сироте не остаться без жилья?

Здравстуйте! Мальчик сирота имеет 1/4 долю на землю и дом (сгорел). Подскажите какие действия дальше, куда обращаться не останется ли мальчик без жилья. Заранее спасибо.

, Евгения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращаться надо в жилищный отдел администрации с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в соответствии с нормами ЖК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Евгения.

В первую очередь необходима справка от пожарных о факте пожара, с возможным указанием причины пожара и последствиях (степень уничтожения дома).

С этой справкой обратиться в БТИ для того, чтобы дом был снят с технического учета. После обратиться в орган местного самоуправления для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье (можно начинать через орган опеки и попечительства, где ребенок состоит на учете как сирота).