Лишили региональной доплаты к пенсии и требуют вернуть то, что я получил

Я Проживаю и зарегистрирован в Москве более 10 лет.

Являюсь инвалидом 3й группы и получаю пенсию.

Так же с 2011г. я являюсь единственным учредителем юр. лица ООО (я же и ген.директор)

Мое ООО не ведет и ни когда не вело деятельности. Ни каких расчетов ни с кем не велось. Прибыли нет. з\п как гендиректор я не получаю. В налоговую и фонды сдавал нулевки.

В октябре 2016 я получил 3ю группу инвалидности и мне назначили пенсию, а также региональную соц. доплату.

Через год группу мне продлили и пенсию тоже, но уже без реги.соц.доплаты, т.к. в отделении соц.защиты появились данные о том, что я нахожусь в должнности ген.директора и якобы работаю. А рег.соц.доплата положена тольконеработающим пенсионерам. Соответсвенно мне дали письменный отказ. Так же щас вызывают к ним на решение вопроса по поводу возврата той суммы, которую я получил за 2016-17 годы. Правомерно ли они поступают?

Я ведь не являюсь работающим пенсионером?!

Спасибо

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, само открытие ООО это основания лишить вас этой надбавки, т.к. вы претендуете на возможность получать денежные средства, а это при получении надбавки не разрешено. То что нет дохода не имеет значения. Нельзя не быть ИП, ни открывать ООО. Закрывайте его и тогда выплату надбавки возобновят.