Может ли учитель по закону поставить "2" всем ученикам класса одновременно?

Здравствуйте, может ли Учитель по закону поставить 2 всему классу одновременно?

*за невыполнение домашнего задания из-за того, что не поняли, как делать

, Алиса, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер. В целом да, может. Порядок выставления оценок утверждается образовательными организациями самостоятельно: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, а именно:Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации. При этом, Вы имеете право коллективно родительским составом обратиться по данному вопросу к директору образовательного учреждения.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

Выставление отметок ученикам за устные ответы, работу на уроке, контрольные работы, четверть, полугодия, за год, по итогам промежуточной аттестации на федеральном уровне  отнесено ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.28) к компетенции образовательной организации (школы).

Подробно процедура выставления отметок должна быть регламентирована в локальных актах образовательной организации (школы).

Чтобы узнать, правомерно ли была поставлена отметка и как ее исправить/опротестовать вам необходимо:
  1. Ознакомиться с локальными актами школы о существующей в школе системе оценивания и определить, соответствуют ли действия педагога принятым в школе требованиям. Если в локальных актах школы прописан порядок пересмотра отметок – воспользоваться процедурой, которая предусмотрена в нем. Такие акты должны быть опубликованы на сайте школы.
  2. Поставить учителя в известность, что вы собираетесь опротестовать оценку. Побеседовать с учителем и заслушать его аргументацию, чем он обосновывает такую оценку.
  3. Если действия педагога не соответствуют требованиям локальных актов школы о выставлении отметок либо в локальных актах этот случай не предусмотрен, но родители (или сам ученик) убеждены, что учитель был неправ, написать заявление (жалобу) на имя директора школы, в которой высказать просьбу о пересмотре отметки с изложением собственных аргументов.
  4. Также родители могут воспользоваться и иными способами защиты прав и законных интересов обучающихся. Например, обратиться в Управление образования по муниципальному образованию или субъекту.