Незаконное наложение обременения на участок земли

Здравствуйте! Вопрос такой есть участок земли в собственности БЕЗ ОБРЕМЕНЕНИЙ… рядом с ним строят!!! ЛЭП до 10кВ с использованием изолированного кабеля… опору ставят в 2-х метрах от забора и край кабелей в 5, 5 м от дома… охранная зона 5 метров… т.е. мне накладывают 3 метра «обременений» на участок не получив согласия… и как я сейчас понимаю нарушаются мои права собственника.Помогите разобраться. И как оспорить это?

, Артем, г. Киров
Катерина Коробкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Вариантов действий может быть несколько:

1. Попытаться приостановить строительство (или если строительство ЛЭП завершено) обратиться с иском о переносе опоры и вл.  (

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 марта 2013 г. N 15104/12)

2. Если вл построена попытаться взыскать убытки. Основание —  п. 4 ст. 57 Земельного кодекса («В полном объеме возмещаются убытки, причиненные ограничением прав собственников земельных участков»).