Входят ли парикмахерские услуги в самозанятость?

Добрый вечер, интересует такой вопрос, относятся ли парикмахерские услуги к самозанятости? Женщина 58 лет , пенсионер,работает по 4-5 часов в день, арендует одно место(кресло), на данный момент оформлена как ИП ,в найме нет никого.Проживает в селе, выручка в месяц примерно около 15 тыс. из них 4 тыс.аренда и 3 тыс налог, ,так же необходимо с 1 июля ставить кассовый аппарат.Возможно ли закрыть ИП, и оформится как самозанятый?

, Ольга, г. Сыктывкар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Перейти на уплату профессионального налога возможно при оказании парикмахерских услуг. При этом согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» платить такой налог можно только, если местом ведения деятельности является Москва, Московская, Калужская область или Республика Татарстан .