Можно ли подать на расторжение брака и сменить фамилию?

Мы расписались29декабря18года.фамилию взяла мужа.7января у меня случился инсульт.до сих пор нахожусь на больничном.муж ушел.хочу подать на развод.но паспорт еще не поменян в связи с моим состоянием.после развода хочу вернуть девичью фамилию.мне что придетс два раза паспорт менять.или можно подать на развод и сменить фамилию.фамилия в паспорте первого мужа.

, Любовь, г. Энгельс
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Да, Вам придется менять паспорт два раза.

Так же обратите внимание, что замена паспорта не произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и Вам могут быть применены административные меры в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. либо от 3 000 до 5 000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 19.15 КоАП РФ).

Добрый день, Любовь!

Да, Вам придется менять паспорт два раза (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)

Так же обратите внимание, что замена паспорта не произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и Вам могут быть применены административные меры в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. либо от 3 000 до 5 000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 19.15 КоАП РФ).

Любовь
Клиент, г. Энгельс
Я нахожусь на больничномс 7января.так что штраф я платить не буду.а вот то что 2раза менять это бюрократизм