Удержание денежных средств с детских выплат

Добрый день. У меня с зарплаты удерживают 50%.на днях я выхожу в декрет. Удержут ли с декретных,а в последующем с детских?

, Марина, г. Краснодар
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Марина. Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ" Об исполнительном производстве" к таким выплатам относятся:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

В этой связи удержание из пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком производиться не должны.