Отмена протокола об АП, если акт освидетельствования проведен с нарушениями

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мне проведено медицинское освидетельствование в коридоре больницы , специальное помещение или условия для проведения осведетельствования отсутствует. После осведетельствования мне не дали акт освидетельствования. Являются ли эти факторы для отмены административного правонарушения. Спасибо

, Александр, г. Харабали
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Если в процессе медицинского освидетельствования была нарушения процедура освидетельствования, то вы можете обратиться с жалобой на действия (бездействия) сотрудников правоохранительных органов и работников учреждения в прокуратуру, вышестоящему должностному лицу или в суд. Если в ходе проведения проверки будет установлено нарушения, то в последующем протокол об административном правонарушении и сам акт медицинского освидетельствования может быть признан недопустимым доказательством по делу. То что акт вам не выдали еще необходимо доказать. Скорее всего в журнале регистрации актов медицинского освидетельствования будет указано, что вы отказались получать акт медицинского освидетельствования.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александр.

С большой долей вероятности можно сказать, что это однозначное лишение прав по ст.12.8 коап.

Зная позицию наших судей, скажу, что на такие формальные недочеты суд закроет глаза и вынесет обвинительное постановление на 1.5 года и штраф в 30 т.р.

Конечно каждый случай индивидуален и нужно подробно изучать материалы, но попадая в судебное заседание понимаешь, что судья не прислушается к привлекаемому и встанет на сторону сотрудников ГИБДД.

В Хврабалях не слышал не одного случая оправдания по данному составу.