Можно ли ввозить косметические средства с содержанием гидрохинона 4% в Россию?

Здравствуйте.

Вопросы:

1. Разрешен ли в Россию ввоз и реализация крема с содержанием ГИДРОХИНОНА 4%?

Крем продается в Турции в аптеках без рецепта врача. Можно ли здесь его продавать на сайте без мед.лицензии.

2. Достаточно ли иметь ИП для официального ввоза и реализации крема?

3. Нужна ли российская сертификация для продажи и растаможки (если да, то как где и как она проходит)?

4. Сколько будет стоить расстаможка?

Если есть какие-то подводные камни, которые могут помешать ввозу и реализации, о которых я не спросил, хотелось бы об этом тоже узнать.

Спасибо

, Андрей Титовец, г. Москва
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей. Согласно ТНВЭД (Товарная Номенклатура Внешне–Экономической Деятельности) гидрохинон и его соли относятся к монофенолам  и имеют код 2907220000. На основании этого

Пошлина: % (EUR, USD) 5 %
Акциз: не облагается
НДС: 10%
Ставка налога на добавленную стоимость (базовая — 18%). Ставка может быть снижена до 10% или до 0% в соответствии с перечнями, установленными Правительством. Постановление 908 от 31.12.2004 Правительства РФ «Перечни продовольственных и детских товаров, облагаемых 10% НДС».
Требуется подтверждение соответствия, в форме принятия декларации о соответствии. Информация ФТС от 23.01.2013 «Перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия».

Товар подлежит лицензированию согласно решению N 30 от 21.04.15 (ред. от 17.11.2015) Коллегии ЕЭК. «Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения в торговле с третьими странами ТС».

Для таможенного оформления требуется представление свидетельства о Государственной регистрации. Решение 134 от 16.08.2012 «Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения в торговле с третьими странами ТС и Положение о применении ограничений».
Есть ограничения на ввоз товара.Решение 134 от 16.08.2012 «Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения в торговле с третьими странами ТС и Положение о применении ограничений»
Товар подлежит лицензированию согласно приведенному документу.
Решение N 30 от 21.04.15 (ред. от 17.11.2015) Коллегии ЕЭК. «Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения в торговле с третьими странами ТС».
Товар подлежит лицензированию согласно Постановлению Правительства 771 от 29.09.2010 «Порядок ввоза лекарственных средств для медицинского применения».
Лекарства и медизделия Лекарственные средства, товары медицинского назначения и медицинской техники, а также сырье и комплектующие для их производства при ввозе облагаются пошлиной 10%, при наличии удостоверения Министерства здравоохранения. Постановление правительства№ 688 от 15.09.2008 «Перечни кодов медицинских товаров, облагаемых НДС по ставке 10%».
Ветеринарный контроль Решение 317 от 18.06.2010 Комиссии Таможенного Союза «О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе»
Товары подлежат санитарно-эпидемиологическому контролю на таможенной границе и таможенной территории Таможенного Союза.
Решение 299 от 28.05.2010 Комиссии Таможенного Союза «О санитарно-эпидемиологическом контроле в ТС».

Источник http://issa.ru/tnvd/all/290722...

1. Разрешен ли в Россию ввоз и реализация крема с содержанием ГИДРОХИНОНА 4%?

Андрей

Разрешен, но ограничен.

Достаточно ли иметь ИП для официального ввоза и реализации крема?

Андрей

Затрудняюсь ответить. За разъяснениями рекомендую обратится в в Федеральную Таможенную Службу.http://www.customs.ru/

3. Нужна ли российская сертификация для продажи и растаможки (если да, то как где и как она проходит)?

Андрей

Да, нужна. Процедура таможенного контроля зависит от того, каким способом, из какой страны, через какой таможенный пост будет перемещаться.  http://issa.ru/legislation/tam... Сертификация продукции в России проводится на соответствие установленным стандартам качества, а итоговыми документами служат: сертификат соответствия, декларации о соответствии, свидетельство о государственной регистрации и пожарный сертификат. Определить какой из документов необходимо получить можно по номенклатуре товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в РФ. Нужно отметить, что сертификация продукции в России необходима не только для реализации, но и для целей таможенного оформления. Если продукция подлежит сертификации, декларированию или государственной регистрации, то необходимо получить соответствующий документ, который передается таможенным органам. Порядок сертификации импортером изложена http://www.rospromtest.ru/pory...

4. Сколько будет стоить расстаможка?

Андрей

Существует несколько способов определения таможенной стоимости. С каждой можно ознакомится http://issa.ru/legislation/tam...