Почему утрачивается статус многодетной матери после достижения детьми 18 лет?

Почему многодетная мать теряет статус многодетной,когда детям больше 18 лет? Она что и не рожала совсем.

, Ольга Ляморская, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Так предусмотрено Законом Свердловской области от 20.11.2009 № 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области":

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с предоставлением в Свердловской области мер социальной поддержки многодетным семьям, а именно семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание.
В составе многодетной семьи не учитываются дети, объявленные полностью дееспособными, и дети, помещенные под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ольга Ляморская
Клиент, г. Екатеринбург

Я не про социальную поддержку, я про то что вырастив детей до 18 лет она перестает быть многодетной.Получается что она не рожала этих детей. Моя мама в свое время была многодетной, даже есть медаль.Но никто ее не лишал этого звания, когда мы выросли.Почему сейчас это происходит?

Вы зря пытаетесь игнорировать социальную поддержку, так как у вас в регионе многодетные определяются именно по этому закону. А почему это сейчас происходит — это вопрос не юридический, на него я вам ответить не смогу.