Бывшая гражданская супруга препятствует встречам с ребенком

Здравствуйте, в гражданском браке родился совместный ребенок, расстались, живем в разных городах, раз в месяц я приезжаю к ребенку чтобы провести с ним время, но его мать всячески препятствует нашей встрече. Последний раз, я приехал увидеть ребенка и выяснилось, что его мать уехала за границу отдыхать, а ребенок оставила своей матери (69 лет), которая еще была и после операции. Ребенка я так не увидел, поскольку теща вызвала полицию, мол я вламываюсь к ней в квартиру и это не первый случай вызова полиции. Сложилось впечатление что они таким образом собирают отрицательный материал на меня для последующего лишения меня родительских прав в судебном порядке. Вопрос: 1. Как мне вести себя в такой ситуации, что предпринять что бы я мог увидеть своего ребенка, а не сотрудников полиции; 2. Есть какая то ответственность предусмотренная законом за оставление малолетнего ребенка с пожилой бабушкой (с "сомнительным" здоровьем); 3. Кто главней в плане опекунства - мать "жены" или отец ребенка; 4. Имеются ли какие либо законные основания для освидетельствования матери ребенка на предмет н/с для последующего предоставления результатов в суде. Спасибо

, Артем, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Если у Вас установлено отцовство, Вы имеете равные родительские права с его матерью. При этом при раздельном проживании порядок общения с ребенком определяется по соглашению между родителями, либо если к такому соглашени прийти невозможно, то в судебном порядке.

Поэтому, отвечая на ваши вопросы

1.

1. Как мне вести себя в такой ситуации, что предпринять что бы я мог увидеть своего ребенка, а не сотрудников полиции;

Артем

Обращаться в суд и определять в судебном порядке порядок общения. Суд вынесет решение, которое мать ребенка будет обязана исполнять. При препятствованию в общении Вы можете привлечать мать ребенка к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. http://www.consultant.ru/docum...

2. Есть какая то ответственность предусмотренная законом за оставление малолетнего ребенка с пожилой бабушкой (с «сомнительным» здоровьем);

Артем

вот именно так как вы указываете -ответственности не предусмотрено. Имеется ответственность за оставление в опасности по ст.125 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Но имеется ли в действиях матери этот состав применительно к Вашей ситуации, устанавливает проверка.

3. Кто главней в плане опекунства — мать «жены» или отец ребенка;

Артем

Так вопрос поставить невозможно, ребенок проживает с матерью, речь об опекунстве тут вообще не идет. Если бабушка ребенка в добром здравии, ребенок может быть оставлен с ней. Вы, как проживающий отдельно от ребенка, общатесь с ребенком в порядке, установленным соглашением или судом.  Вы можете при определении порядка общения просить у суда, что в периоды отсутствия матери, ее отъездов -ребенок будет проживать с Вами.

4. Имеются ли какие либо законные основания для освидетельствования матери ребенка на предмет н/с для последующего предоставления результатов в суде. Спасибо

Артем

Если имеются признаки того, что мать употребляет н/с, то обратитесь в полицию, к участковому например, укажите о своих подозрениях. Освидетельствовать возможно только в рамках проверки.

Если Вам требуются услуги по более подробному консультированию, составлению документов -то они могут быть оказаны в рамках индивидуальной консультации на платной основе. Индивидуальные консультации осуществляются в чате.

С уважением, Е.Каргапольцев

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Права в отношении ребёнка у Вас с супругой равные, вы можете обратиться в суд для определения времени встреч с ребенком. С бабушкой мама имеет права  отставлять ребёнка это не нарушение закона.