С какой периодичностью работница должна предоставлять справку, подтверждающую беременность?

При предоставлении справки о наличии беременности и отсутствия у работодателя соответствующей работы, беременную работницу (на раннем сроке) освобождают от работы с сохранением среднего заработка. Существует ли норма, определяющая периодичность подтверждения беременности работницы до наступления отпуска по беременности и родам?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, нет такой нормы в законе, по которой работница, освобожденная от работы в связи с беременностью с сохранением среднего заработка, обязана подтверждать состояние беременности.

Разве что по аналогии можно попробовать применить норму ч. 2 ст. 261 ТК РФ:

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Обратите также внимание, не совсем правильно утверждение

При предоставлениисправки о наличии беременности и отсутствия у работодателя соответствующей работы, беременную работницу (на раннем сроке) освобождают от работы с сохранением среднего заработка.

Елена

Освобождение возможно исключительно на основании медицинского заключения (а не справки) и письменного заявления работницы.