Доверенность на вывоз из РФ ребенка с гражданством Украины

Добрый день! Нужно ли оформлять доверенность на вывоз ребенка, если мать (гражданка Украины) выезжает с несовершеннолетним ребенком (гражданином Украины) из РФ без отца (гражданина РФ)?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Нет, согласия отца в данном случае не требуется! В сответствии со ст.ст.20, 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, если ребёнок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, то согласия второго родителя не требуется, если он ранее не обращался с заявлением о неразрешении на выезд.

Разъ\яснение погранслужбы ФСБ России- во вложенном файле!!!