Как вступить в наследство

собственник умер в1993году а наследник сын в права не вступал ив 2013году умер у него остались жена и трое детей как быть?

, Абулханова,
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ «для приобретения наследства наследник должен его принять».

Согласно ст. 1153 ГК РФ принять наследство можно двумя способами:

1. Путём подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Фактическим вступлением в права наследования. Фактическим вступлением в права наследования является совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доказательством фактического вступления в наследство может являться документ, подтверждающий, что наследник заплатил налоги за наследственное имущество в указанный шестимесячный период; что наследник являлся плательщиком коммунальных платежей по принимаемой в наследство квартире и т. д.

Поэтому в данном случае, Вам необходимо подать исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства.

Если после обращения в суд был установлен факт принятия наследства, то такое решение станет основанием для получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство.