Могу ли я вернуть 13% от суммы приобретенной квартиры за мат капитал?

Здравствуйте, в сентябре 18года купила квартиру на мат.капитал. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть 13% от суммы? И как это делается? Спасибо

, Ирина, г. Ижевск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Согласно ст. 220 НК РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет… средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей,

Это означает, что за квартиру, приобретенную исключительно за счет материнского капитала, вычет не предоставляется. Если же при покупке были потрачены также деньги покупателя, то вернуть вычет можно в части этих самых денег покупателя.