Можно ли уменьшить сумму алиментов в моей ситуации?

У меня алименты. Суд назначил платить 10000 рублей,что соответствует 1,5 прожиточного минимума на детей. Это было в 2013 году. Можно ли оспорить решение и платить как и положено всем,25 процентов от заработка?

, Владимир, г. Калининград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый вечер!

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, уплачиваемых на ребенка согласно ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов...

При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Владимир.

В силу части 1 статьи 161 Семейного кодекса Российской Федерации если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С учетом вышеизложенной нормы Вы вправе обратиться в суд с требованием об изменении установленного размера алиментов, однако к сожалению практика в основном не в пользу плательщиков алиментов.

С уважением, Алена.