Куда обратиться, если с меня взыскивают штраф за вывоз мусора по незаключенному договору?

Здравствуйте! Подскажите, куда мне обратиться, если со мной не был заключен договор о вывозе мусора, но есть уже штраф. Я живу в частном доме, и мусор сама вывожу на свалку и оплачиваю. У меня нет договора, нет емкости для отходов. Как мне быть в этой ситуации?

, Юлия, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте,  К сожалению, такая проблема сейчас возникла по всей России, в связи с вступлением в силу части 5 ст.30  Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

При чём, если понимать эту норму буквально, то платить за вывоз ТБО обязан любой собственник, независимо от того, пользуется он услугой или нет, что грубо противоречит нормам Гражданского кодекса РФ и Закону РФ «О защите прав потребителей».
Поэтому местные чиновники стали активно злоупотреблять этой нормой с целью отъёма денег у населения.
Поэтому рекомендуется- направлять жалобы, коллективные жалобы в инстанции, которые могут принимать реальные решения по данному вопросу- в прокуратуру, в администрацию субъекта федерации, в Госдуму, Совет Федерации, Президенту, так как вопрос нужно решать на законодательном уровне