Как можно переоформить свидетельство о рождении ребёнка?

Гражданка РФ заключила брак с гражданином Германии в 2018 году на территории Германии. Получили на руки свидетельства о браке на немецком языке. Ничего с этим свидетельством не делали и никуда не предоставляли на территории РФ. Сделали только перевод документа на русский язык и нотариально удостоверили подпись переводчика. Сейчас родился ребёнок. Предоставляя документы в МФЦ сказали, что документ о браке не легализован. Пришлось получить свидетельство о рождении ребёнка на фамилию матери и в графе отец поставить прочерк. Сейчас удалось проставить в Германии аппостиль на свидетельстве о регистрации брака. Как теперь можно переоформить свидетельство о рождении ребёнка? Что нужно сделать в РФ, какие подать заявления и куда, чтобы в свидетельстве о рождении указали отца по зарегистрированному браку и фамилию ребёнку указали отца? Заранее спасибо!

, Жанна, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Жанна. Так как на момент рождения ребенка вы состояли в зарегистрированном в Германии браке, то устанавливать факт отцовства не обязательно. Необходимо добиваться внесения исправления в свидетельство о рождении ребенка на основании заключения органа записи актов гражданского состояния «о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния», что предусмотрено ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со ст. 70 указанного закона:

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в частности, если:

— в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Вам необходимо обратиться с заявлением о внесении исправления или изменения в запись гражданского состояния, что предусмотрено ст. 71 вышеуказанного закона. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о рождении ребенка, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (свидетельство о браке).