Несанкционированное копирование личных документов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли предъявить иск журналисту, который без вашего позволения сделал фотоснимки документов (персональный архив) с вашего рабочего стола (вы давали ему ознакомиться с ними на месте, но не позволяли копировать их). Факт копирования (фотографирования) заснят на камеру видеонаблюдения. Есть ли статья закона на этот случай, и как она звучит? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

без вашего позволения сделал фотоснимки документов (персональный архив) с вашего рабочего стола

Анна

В зависимости от того, какая информация содержится в указанных документах, возможно привлечение журналиста к уголовной ответственности:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением, будет проведена проверка.