Где оплачивать коммунальные платежи: по временной регистрации или по постоянной прописке?

У меня проживал человек по временной регистрации с 2016 года, затем в сентябре 2017 года он зарегистрировал постоянную прописку и проживает по другому адресу. Срок временной регистрации действовал до 14.02.2019 года, и был не погашен.

Должна ли я оплачивать коммунальные услуги за этого человека за период с 01.01.2019 по 14.02.2019г, если он у меня не проживал? (За вывоз мусора, с 1 января 2019 г тариф берется с человека, а не с квадратных метров).

, Светлана, г. Калининград
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Светлана! Вы можете взять справку о количестве прописанных лиц в МФЦ или в Управляющей компании. С этой справкой обратитесь в организацию, которая оказывает услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с заявлением о перерасчете. Хотя согласно пп. б) п. 148(25) Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

148(25). Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан:
б) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений, в случае если размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества проживающих граждан;

Исполнитель Вам может отказать в перерасчете, но в нашем регионе был судебный прецедент в котором обязали исполнителя выполнить перерасчет за услуги, спустя год после получения сведений об изменении количества прописанных лиц.

Если Вам необходима консультация, основанная на составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго!