Вызов полиции по причине того, что соседи шумят после 23 часов

Добрый день. На ежедневной основе соседи сверху шумят после 23:00. На переговоры не выходили, дверь не отерывали. Долгое время терпели, потом вызвали полицию, приехала только через 2 часа. Шум к этому времени прошел. Доказательств нет. Полиция записала мои данные, к слову сказать, квартира не моя, снимаю у родной тети. Некоторое время соседи не шумели, и снова начали. Вызывать полицию не стали. Сейчас мне позвонили из полиции и требуют явится в участок, причину и цели не озвучили. Чего следует ожидать и как себя вести?

, Артур, г. Стерлитамак
Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Артур!

Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Не обязательно вызывать полицию в момент воспроизведения шума, можно просто написать заявление в свободной форме. Эффективно будет, если под данным заявлением стоят подписи других соседей, которые разделяют ваше мнение. Поэтому, скорее всего, Вас вызвали, чтобы вы написали заявление

Артур
Клиент, г. Стерлитамак
Благодарю Вас, Любовь, за быстрый ответ! Разрешите уточнить — могу ли я не писать заявление? И чего стоит ждать если я его напишу? Походы в суды?