Может ли получать северную пенсию женщина с 19 годами стажа в РКС?

Здравствуйте. Моя мама проработала в Местности приравненной к районам крайнего севере . ее северный стаж 19 лет, 0 месяцев и 2 дня. Она на пенсии, проживает в Краснодарский край, ей положена северная пенсия?

, Виктория Рузова, г. Краснодар
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

VI. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере

 44. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона о пенсиях в РСФСР, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется правило, установленное частью второй настоящего пункта.
К работе на Крайнем Севере приравнивается трудовая деятельность, указанная в статье 12 Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“.

Ваша мама имеет право на назначение пенсии