Отказ в приватизации недвижимости из-за пробела в регистрации

Здравствуйте! Я получила отказ в приватизации на основании пробела в регистрации с 2013 по 2014 г. Необходимо ли мне доказывать место жительства за этот перод, если предоставила выписку ЕГРН о правах отдельного лица, из которой видно, что имущества у меня нет (в том числе приобретенного в порядке приватизации)!

, Светлана, г. Волгоград
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вам необходимо доказать не место жительства в указанный период, а то, что в период Вашего проживания по определенному месту жительства Вы не участвовали в приватизации жилья в данном населенном пункте.

Выписка ЕГРН подтверждает отсутствие у Вас зарегистрированного права, но договор приватизации мог быть и не зарегистрирован Вами в ЕГРН, а иметься у Вас в наличии. Поэтому в случае невозможности документально подтвердить Ваше неучастие в приватизации и факт Вашего проживания на территории РФ, Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта Вашего проживания на  определенной территории в период с "___" _______ 2013 г. по "___" ______ 2014 г. и о признании за Вами права собственности в порядке приватизации на Вашу квартиру.

Доказательствами могут быть записи в трудовой книжке, документы о посещении дошкольного учреждения/школы Вашими детьми, свидетельские показания (которые суд может запросить по Вашему ходатайству по судебному поручению в другом суде РФ, если свидетель не может приехать к Вам лично).

Согласно ст. 11 вышеуказанного Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно положений ст. 8 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему на основании договора социального найма жилого помещения, он может признать право собственности в порядке приватизации в судебном порядке.

Желаю Вам скорейшего разрешения Вашего вопроса!