Прерывается ли срок действия исполнительного листа при предъявлении в банк?

Исполнительный лист предъявлен непосредственно а банк, минуя ФССП.

Вопрос: прерывается ли срок исполнительного листа при обращении в банк, т.е. если банк вернет ИЛ через 2 года, срок действия ИЛ, будет исчисляться заново или нет?

, Александр, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Срок не будет засчитываться в общий срок для предъявления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

С уважением, Денис Скляров.