Почему городской суд не отменил решение мирового суда по ст 12,8 ч 1?

После отправки дела по ст. 12.8 ч1 ВС на пересмотр отменив решение, мировой суд рассмотрев дело назначил штраф 30 т руб и 1 г и 10 мес лишения права вождения. Тем самым утягчил положение с 1 г и 6 мес на 1 г и 10 мес. Подали жалобу в городской суд...он изменил решение мирового суда-дал 1 г и 6 мес а в остальном без изменения. Почему городской суд не отменил решение и не отправил на перерассмотрение?Ведь мировой суд нарушил закон!?

, Эдуард, г. Уфа
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Эдуард!

Частью 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, в том числе, что

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.924.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

В данном случае суд, видимо, никаких процессуальных нарушений (т.е. по процедуре рассмотрения дела) не усмотрел, а назначенное наказание снизил.

Если всё так, то оснований для направления дела на новое рассмотрение в мировой суд не имелось.

Эдуард
Клиент, г. Уфа
По ст 12.8 ч1 срок давности 1 год до вынесения решения по административному правонарушения. Мировой суд вынес решение как раз на исходе этого срока.Городской же суд изменил решение суда и смягчил наказание уже за истечением срока давности, т.е прошло больше 1 года.Тем самым решение о наказании за нарушение КОАП было вынесено неправомерно.

Да, в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 данного Кодекса не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Вынесение постановления означает принятие уполномоченным лицом по конкретному делу первичного решения.

В Вашем случае — это постановление мирового судьи, которым по делу (после направления его на новое рассмотрение, то есть с самого начала) назачен административный штраф  с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 10 месяцев.

При этом дальнейшее обжалования вынесенного постановления само по себе не влечёт прекращения производства по делу в виду истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
Решения о прекращении производства могут быть приняты в случае, когда по делу выявлены нарушения, влекущие, например, отмену состоявшихся решений с направлением дела на новое рассмотрение, но истечение сроков давности сделать это уже не позволяет.
По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечёт за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания (пункт 14 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).