Индексация пенсии до прожиточного минимума

Здравствуйте.Будет ли проиндексирована по новому закону пенсия до прожиточного минимума неработающему инвалиду с детства третьей группы?

, Александр, г. Анапа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В таких случаях пенсионный фонд РФ назначает федеральную социальную доплату к пенсии, с выплатой которой размер пенсии будет достигать величину прожиточного минимума установленную в субъекте РФ проживания пенсионера для его категории.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке следует:

Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленной в регионе проживания пенсионера.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Александр
Клиент, г. Анапа
А эта доплата автоматически устанаввливается или нужно обращятся в пенсионный фонд за ней?

Необходимо обратиться в заявлением о назначении федеральной социальной доплаты и перечнем необходимых документов.