Продление срока подписания контракта с поставщиком

Доброго дня! не успели подписать проект контракта, являемся поставщиками. не отказываемся от выполнения контракта, не хотели бы попасть в РНП. Такое с нами впервые, что можно сделать, что предотвратить это?

, Анастасия, г. Казань
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Здравствуйте Анастасия.

      Рассмотрение вопроса о включении в РНП проходит по правилам ст. 104 Закона № 44-ФЗ с участием заказчика и победителя процедуры. При этом, Вас не включат в РНП, если УФАС решит, что Вы не имели намерений умышленно уклониться от заключения контракта. Это можно доказать, например, тем, что вы предоставили обеспечение исполнения контракта.           Вам необходимо также предоставить документы, подтверждающие, что Вы готовились к исполнению контракта.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия.

В данном случае Ваше обеспечение заявки (если оно было предусмотрено закупкой) уходит заказчику, а заказчик обязан направить информацию о Вас в УФАС в связи с признанием Вас уклонившимися от заключения контракта. Заключить данный контракт уже не получится, если конечно невозможность подписания контракта не последствие неправомерных действий третьих лиц (оператор ЭТП, заказчик и пр.).

На данный момент Вам необходимо подготовиться к рассмотрению вопроса о включении информации о Вас в реестр недобросовестных поставщиков в УФАСе, которое состоится не позднее 10 дней с момента поступления информации от заказчика в УФАС.

В случае, если Вам необходима помощь в составлении отзыва в УФАс, а так же представительства, обращайтесь ко мне в чат.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы внесли обеспечение исполнения Контракта, а также произвели все действия для исполнения Контракта, то возможность о не включении в РНП есть. В любом случае, будет созвана комиссия УФАС с вызовом сторон. Со стороны поставщика комиссия попросит изложить объяснения в письменном виде. Также дадут возможность в устной форме изложить позицию. Если нужна услуга по составлению документов, либо доп. развернутой консультации или представительских услуг, можете обратится в чат.