Как расторгнуть брак и подать документы на алименты?

Здравствуйте!

Я инвалид 1 группы (онко), хочу развестись с супругом, и подать на алименты. От брака - дочь 2007гр. Вопросы:

- за какой период нужна справка с места работы и сколько действительна?

- нужно ли мне предоставлять справку из ПФР о размере пенсии?

-могу ли подать все в одном заявлении (развод и алименты)?

- положены ли мне алименты (инвалидность наступила в период брака), как предьявить на них?

, Наталья, г. Кострома
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

— за какой период нужна справка с места работы и сколько действительна?

— нужно ли мне предоставлять справку из ПФР о размере пенсии?

-могу ли подать все в одном заявлении (развод и алименты)?

Наталья

В данной ситуации, возможно попробовать заявить требования одновременно на расторжение брака и взыскание алиментов на Вас и на ребенка. От Вас потребуется справка об инвалидности, размер пенсии — справка с ПФ. На себя можете взыскать в твердой денежной суммы, исходя из нуждаемости, на ребенка или в долевом отношении к доходу отца ребенка, если имеет постоянный официальный доход, если нет, то так же в твердой денежной сумме.

ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.