Предусмотрен ли возврат долга по гарантийному письму?

Добрый день. Ситуация следующая: в прошлом году я работал на строительную компанию. изначально между мной и директором была устная договорённость об оплате, часть денег за работу я получил. по прошествии нескольких месяцев компания начала задерживать оплату и я потребовал гарантию того, что свои заработанные деньги я получу. Сейчас уже бывший, а на то момент действующий генеральный директор выдал мне гарантийное письмо, в котором сумма долга была разбита на 2 части. первую часть они, согласно письму выплатили в срок 14 дней, а вторую, большую сумму не выплатили до сих пор, хотя прошло уже полгода, а срок выплаты в письме указан. вопрос мой состоит в том, стоит ли подавать в суд и если да, то в каком порядке?

  • IMG_1552377612915
    .jpg
, иван, г. Ухта
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван. К сожалению, Вы не указываете был ли заключен договор между Вами и строительной компанией. В любом случае, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору оказания услуг, либо трудовому договору и ссылаться на бездоговорную форму сотрудничества, т.е. фактически сложившиеся правоотношения, когда cтopoны coвepшaют вcтpeчныe дeйcтвия, кoтopыe пopoждaют их oбязaтeльcтвa дpyг пepeд дpyгoм. Пpaвa и oбязaннocти cтopoн в этoм cлyчae вoзникaют из их дeйcтвий (п. 1 cт. 8 ГK PФ).Гарантийное письмо является доказательством, также нужны дополнительные доказательства фактического исполнения Вами работ для строительной компании.

иван
Клиент, г. Ухта
добрый день. к сожалению, договора не было, протянули до последнего. есть только письмо, как долговое обязательство.

К сожалению в гарантийном письме не указаны Ваши паспортные данные или хотя бы адрес, но подумайте какими дополнительными доказательствами можно подтвердить выполнение работ. Кроме того, Вам же выплачена первая часть вознаграждения,  значит есть какие-то документы. Думаю, что судебная перспектива есть.