Требование из налоговой

Здравствуйте, у нас открыто Ип с 1 июня 2018 года на патенте иранспортные услуги; работаем с контрагентом, у них выездная проверка с 2015 по 2017 года; нам пришло требование предоставить документы по деятельностями с ними с 2015 по 2018 года; конрагент говорит что налоговая незаконно требует от нас документы за 2018 год; так как у них проверка по 2017 год и говорят ничего не нужно предоставлять; как нам быть? Собирать документы или нет? Не будет ли тут сговора?

, Ксения, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст. 93.1 НК РФ

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

При этом в НК прямо не оговорено, может ли налоговый орган требовать документы, относящиеся к периоду за рамками проверки. Есть Письмо Минфина от 23 ноября 2009 г. N 03-02-07/1-519, согласно которому

Статьей 93.1 Кодекса не установлено ограничений по периоду времени, за который могут быть истребованы документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).

То есть лучше Вам Вашего контрагента не слушать и предоставить документы, которые он Вас требует налоговый орган, дабы избежать привлечения к ответственности.

Вместе с тем, есть один старый судебный акт, где суд признал такое требование незаконным

Постановление ФАС Центрального округа от 09.08.2010 по делу N А68-13557/09

Суд указал, что инспекция не вправе запрашивать в ходе камеральной проверки документы у контрагента налогоплательщика за период, не совпадающий с периодом проверки.

Но нужны ли Вам эти споры с налоговым органом из проблем контрагента, тут, конечно, Вам решать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый день! Согласно ст. 93.1 НК РФ

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).
как видите в данной норме нет привязки к периоду проводимой проверки. При этом ч. 2 указанной статьи  предполагает право налоговой запросить информацию о конкретной сделке вне рамок проведения налоговой проверки. Тут вопрос насколько Вам нужно споры с налоговой по поводу невыполнения запроса о предоставлении документов