Доли при разводе, если собственников много

Доброго времени суток. Если квартиру приобретают супруги и родители жены на деньги с продажи квартиры родителей жены, оформляться будет в долевой по 1/4. Какая часть, в случае развода, достанется мужу?

, Марина, г. Калуга
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если вы приобретаете в долевую собственность по 1/4 на каждого, то 1/4 у вас и останется при разводе.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если в браке будет приобретена квартира с определение долей у супругов по 1/4 то будет считаться что супруги таким образом произвели раздел общего имущества и соответственно у каждого супруга будет по 1/4 доли.

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Марина.

Если Вы собираетесь покупать квартиру с определением долей по 1/4 доле каждому, то Вам будет необходимо с супругом заключить брачный договор или договор купли-продажи удостоверить у нотариуса, так как  согласно

п. 2 ст.38 СК РФ. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно п.1 ст.33  Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Если не хотите тратить деньги на брачный договор или нотариально удостоверение  договора купли-продажи Вы можете оформить квартиру следующим образом: по 1/4 доле родителям, а 1/2 доли в праве в общую совместную собственность супругов. Тогда договор можно будет составить в простой письменной форме.

Согласно п. 90.1. Приказа Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. N 943  При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов:

сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве;

в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»;

после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности».

Удачи.

Если  1/2 доли оформите в совместную собственность, то при разделе имущества суд просто определит Вам с супругом по 1/4 доле каждому. Если оформите по 1/4 то и делит нечего, у мужа будет 1/4 доли.

Извините, Александр, а для чего им оформлять 1/2 доли в общую совместную собственность? Для того, чтобы после развода получить по 1/4, которые они бы оформили сразу при покупке квартиры? Для чего оформлять 1/2  в общую совместную собственность, чтобы потом спорить и делить?

И при чем тут нотариус?..

Если они покупают квартиру у единственного собственника и делят ее по долям, то никакой нотариус не нужен.

Если им уже продают квартиру, которая находится в долях и при покупке они ведут распределение долей по 1/4 каждому, то здесь нотариальное оформление требуется: хоть 1/2 в совместную собственность, хоть по долям дели

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какая часть, в случае развода, достанется мужу?

Марина

Если у каждого по 1/4, то 1/4 и останется у супруга