Декрет при трудовом договоре на период декрета другой сотрудницы

Здравствуйте, я устроилась на трудовому договору на время декретного отпуска на 3 года по заключения договора осталось 1,5 года я сама сроко ухожу в декрет уволят ли меня когда буду в декретном отпуске нет? То когда? Спасибо!

, Диана, г. Лиски
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Диана!

Вас уволят, как только сотрудник, которого Вы замещаете, выйдет из декретного отпуска.

ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

С уважением, Юдакова Е.А.