Как можно законным способом подарить долю в квартире?

Смотрите. Мама- собственник квартиры. Дарит по 1 доле дочерям и одну себе оставляет.
Вопрос:
1. Собственник может самостоятельно сделать договор дарения или через юристов, у нотариуса всего лишь заверить? И сколько это будет стоить? 2. Или она обязана по новому закону полностью оплатить услугу, нотариус сам за нее все составит на фирменном бланке и за это она отдаст около 20 тыс. руб.

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доли дарятся теперь только через нотариуса. Подарить без нотариуса можно целиком квартиру.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ от 13 07 2015 г.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.…
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,