Право собственности на дом

Здравствуйте!

Ситуация: с сожительницей (никогда не были в браке) купили з/у с ветхим домом по 1/2. старый дом снесен, новый дом построен уже на мои личные средства.

Задача: Зарегистрировать новый дом 100% на себя, а з/у оставить по 1/2. Сожительница плюсом хочет 1/2 нового дома, а регпалата, как я понимаю, по умолчанию оформит новый дом по долям з/у, т.е. по 1/2.

Что просить в иске - "установить право собственности на дом", "зарегистрировать органам росресстра право собственности" и т.п.?

В суде я понимаю нужно доказывать что дом строился на мои средства (договора на работы, материалы, свидетели и т.п.).

Имеется общий ребенок (рождение в период стройки).

Какие подводные камни могут быть в таких делах.

Спасибо.

, Иван, г. Ижевск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В иске необходимо указать требование о признании права собственности на дом. Требование о регистрации права собственности в данном случае не нужны, так как Росреестр еще не нарушал Ваши права на регистрацию дома.

Из подводных камней, чтобы доказать что дом именно Ваш, Вам нужно будет доказать что между Вами и сожительницей была договоренность о том что дом строится именно в Вашу личную собственность, а не в совместную.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом»

4. Индивидуальное жилищное строительство осуществляется в целях обеспечения жилой площадью тех граждан и членов их семьи, которым в установленном порядке предоставлен в бессрочное пользование земельный участок для строительства дома. Поэтому участие посторонних для застройщика лиц в строительстве дома не может служить основанием для признания за ними права собственности на часть построенного дома. Эти лица вправе требовать возмещения собственником дома произведенных ими затрат. В отдельных случаях с учетом всех обстоятельств дела суды могут признать за указанными лицами право собственности на часть дома. При этом необходимо тщательно проверять действительные отношения сторон, устанавливать причины, по которым строительство дома производилось с участием лиц, претендующих на признание за ними права собственности на часть дома, имелась ли между сторонами договоренность о создании общей собственности на дом.

5. Сам по себе факт содействия застройщику со стороны членов его семьи или родственников в строительстве дома не может являться основанием для удовлетворения их претензий к застройщику о признании права собственности на часть дома.
Такой иск может быть удовлетворен судом лишь в тех случаях, когда между этими лицами и застройщиком имелась договоренность о создании общей собственности на жилой дом и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в строительство жилого дома.

Иван
Клиент, г. Ижевск

устно — была договоренность в общую, с финансированием 50/50 (от её родителей). но в один момент они отказались в финансировании, и строил сам. т.е. письменно, соглашения  что в мою собственность нет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Доброго! По уму надо смотреть документы.

У Вас там дом построен без получения разрешительных документов (см. ст.222 ГК РФ) или как?

Почему иск?

Споры -то в чем?

в дополнение:

«старый» дом снят с кадастра или как?

По общим принципам ЗК РФ (ст.1 ЗК РФ) подразумевается

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

скорее Вам просто надо выкупить долю в праве на ЗУ, далее уже самому решать, что и как с домом.

Повторю, надо смотреть документы и вникать

Иван
Клиент, г. Ижевск

старый снят с кадастра. заявление мной подано одним.

разрешение на стр-во есть, заявление подавали совместно. на рыночный выкуп она не идет, видно чувствует возможность «урвать» так сказать

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на вновь построенный объект капитального строительства. К иску Вы приложите документы о принадлежащих Вам правах на земельный участок. Обращаю Ваше внимание, что до обращения в суд, Вы обязаны были обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения вновь построенного объекта капитального строительства с заявлением о выдаче разрешения на строительство (до августа 2018 г.) либо с уведомлением о начале строительства (после августа 2018 г.) в соответствии с  Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Иван
Клиент, г. Ижевск

РнС полученно, все ка положено, выше писал уже. Даже техпаспорт уже есть, только договоренности о доле нет.

В этом случае, Вы имеете право обратиться в Росреестр с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет дома и государственной регистрации права собственности за Вами.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Поддержу Григорьева Михаила.

Тут из-за единства судьбы ЗУ и ОКС не получится зарегистрировать свою единоличную собственность. Но имеет смысл увеличить размер своей доли через суд на основании ч. 3 ст. 245 ГК РФ

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

чтобы ее доля была уменьшена до незначительной (думаю около 2/10 будет вполне достаточно).

на рыночный выкуп она не идет

Тогда потом можно будет требовать продать данную долю без согласия сособственника (на основании рыночной стоимости)

предложение 2 аб. 2 п. 4 ст. 525 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.