Могу ли я в судебном порядке взыскать со свекрови деньги, затраченные на строительство постройки?

Свекровь моя в доме дала моим детям доле а я ей постройку построила а теперь она меня с мужам и детьми пытается выгнать а деньги не хочет возвращать могу ли я через суд их у неё забрать ?

, Алла, г. Владикавказ
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Если между Вами и свекровью имел место договор займа, то Вы можете обратиться с иском в суд. Если все было только на словах, то деньги Вы не вернете. Но, если у Ваших детей есть в доме свекрови доли в праве собственности ("моя в доме дала моим детям по доле"), то, видимо, свекровь и считает, что Вашими деньгами, ей данными, она произвела неотделимые улучшения на земельном участке. Выгнать Вас не может, хотя бы потому, что доли принадлежат Вашим детям, а Вы их законный представитель, который может находиться с детьми постоянно по месту их собственности. Муж, кстати, тоже. Свекровь, видимо, «мудрый» оптимизатор/организатор Вашей семейной с мужем (ее сыном) жизни, но «мухи отдельно, котлеты отдельно», так и с деньгами, если сможете подтвердить займ, то взыскивайте! Кстати, в займе есть деньги Вашего мужа — 50%, поэтому, я предположу, свекровь это учитывает на своих деревянных счетах и лично с Вами не считается.

Алла
Клиент, г. Владикавказ
Так получилось что мы хотели дом купить а они нас убедили чтоб мы с ними остались жить они знали что у меня есть деньги и я согласилась с тем условиям чтоб они выделили доли в своём доме детям потом мы построились и деньги на это ушли теперь они свёкровь и свёкр гонит меня мужа и детей я им говорю верните тогда деньги а я вам доли и уйдёт у них их конечно нет и всё ровно пытается выгнать я же могу через суд забрать деньги за долю детей и купить дом?

Забрать через суд деньги за доли детей не получиться, т.к должен быть какой-то спор в отношении сделки с долями, а его нет. А, что муж не может со своими родителями объясниться?