Можно ли при наличии долгов признать долю в квартире единственным жильем?

Квартира в собственности с 2005 года, прописано, трое, один иждивенец, учащийся 1 курса института (совершеннолетний). Был оформлен залог в банк, по документам договор ипотеки. При предоставлении кредита произведена оценка, 60% от стоимости которой предоставлено в кредит. Были просрочки, удалось договориться с банком по оплате и расторжении кредитного договора, внести большую сумму единоразово и в дальнейшем погашать равными платежами, которое выдерживается двумя сторонами. Деньги на погашение давались знакомым, есть документальное подтверждение и договор.

В настоящее время в отношении меня как поручителя, другим банком инициировано заявление о банкротстве.

В связи с данной ситуацией у меня есть несколько очень важных для меня вопросов.

- Можно ли признать часть (процент, долю) залоговой квартиры единственным жильем, чтобы в результате реализации жилья эта сумма была выведена из конкурсной массы и на нее мы могли себе что-то купить? Т.е. от стоимости залоговой квартиры признать 40% единственным жильем, потому что если брать понятие ипотека, это покупка нового жилья, а я его не покупала, оно у меня было с 1997 года, и сумма которую я брала меньше ее стоимости согласно того же договора это просто залог (обеспечение). Просто если нет, то тогда вся квартира уйдет с молотка, а мы останемся на улице, нам ничего не достанется.

- Нужно ли мне сейчас ежемесячно вносить платеж по залоговому кредиту согласно договоренности?

, елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
— Можно ли признать часть (процент, долю) залоговой квартиры единственным жильем, чтобы в результате реализации жилья эта сумма была выведена из конкурсной массы и на нее мы могли себе что-то купить? Т.е. от стоимости залоговой квартиры признать 40% единственным жильем, потому что если брать понятие ипотека, это покупка нового жилья, а я его не покупала, оно у меня было с 1997 года, и сумма которую я брала меньше ее стоимости согласно того же договора это просто залог (обеспечение). Просто если нет, то тогда вся квартира уйдет с молотка, а мы останемся на улице, нам ничего не достанется.

елена

Добрый день,

Если Вы единственный собственник и передали квартиру в залог, то ваша схема вряд ли реализуема. Были одно время решения судов общей юрисдикции которые ставили под сомнение такого рода залоги единственного жилья. Однако, вряд ли это получится в банкротстве. Но что бы что то сказать утвердительно необходимо изучать детали дела, возможность оспаривания договора залога и иных документов.

— Нужно ли мне сейчас ежемесячно вносить платеж по залоговому кредиту согласно договоренности?

елен

В данном случае также что то сказать однозначно сложно. Формально, если банкрот, то платежи платить смысла нет. Но все зависит от конкретных обстоятельств, от суммы требований второго кредитора, от реальности введения процедуры реструктуризации и т.п.