Должен ли я предоставлять документ, удостоверяющий личность, если пришел полицейский?

Здравствуйте! Такая ситуация: ко мне в дверь стучится полицейский по причине того, что на меня написали заявление соседи из-за шума. В неположенное время шума из моей квартиры никогда нет, только в дневное время. Два вопроса:

1). Должен ли я предоставлять документ, удостоверяющий личность?

2). Должен ли я подписывать объяснительную, если административного правонарушения нет, то есть и заявление на меня писать не за что?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

вы можете ограничиться устными показаниями, объяснительную писать не нужно, если на вас не составляется никакого протокола.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вы вообще не обязаны впускать сотрудников полиции в свой дом, у Вас есть такое право.

А на основании ст.  51 Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников».

Вы имеете право не давать каких-либо показании.