Как проверить статус квартиры, в которой я проживаю?

скажите, как можно проверить статус квартиры в которой я проживаю? не продана ли она, не подарена и т.п.? с уважением Александр.

, александр, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запросите выписку из ЕГРН в соответствии  сФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, можете обратиться для этого в МФЦ, либо через сайт госуслуг получить выписку в электронном виде.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете заказать в МФЦ Выписку из ЕГРН — в ней будут указаны Собственник и все зарегистрированные права и ограничения по квартире.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Вам надо надрать в поисковике: Сведения об объекте недвижимости в режиме онлайн. Набирайте свой адрес или указываете кадастровый номер. Ваш объект недвижимости найдется. После технических характеристик будет указан раздел о зарегистрированных правах. Открываете и смотрите. Можете сверить сведения с вашими документами о праве. Если все совпадает, то все нормально. Если есть изменения, после ваших регистрационных данных, то закажите в МФЦ выписку по объекту недвижимости, т.е. по адресу. Получите и получите ф.и.о. нового собственника.