На что ссылаться для отказа от услуги вывоза ТБО, если мы в ней не нуждаемся?

Как отказаться от принуждения к услуге вывоза ТБО, если мы в ней не нуждаемся?

Никогда ей не пользовались. В личном доме ведём раздельный сбор, горючие материалы используем в печи, металл собираем и сдаём сборщикам металлолома, листья и прочее разлагающееся закладываем в закрытую компостную яму. Вопрос: на основании каких нормативных документов я могу отказаться от навязываемой услуги?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Владимир, здравствуйте!

К сожалению в соответствии с Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, транспортированию, обработке,утилизации, обезвреживанию,размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию и заниматься ею могут только юридические лица, либо ИП.

Ваши доводы о том, что вы сами все перерабатываете нарушают действующее законодательство.

Вы можете уточнить у вашего оператора вопрос о плате за мусор по факту.

Иными словами пусть ставят контейнер, только он будет все время пустой и заявок на вывоз вы делать не будете.