Могут ли выписать несовершеннолетнего по инициативе квартиросъемщика?

Здравствуйте!Мой сын с рождения был прописан по месту прописки своего отца,где главным квартиросьемщиком является отчим отца.После развода Сын проживал со мной.В 2010 году хотели через суд выписать ребенка,как не приобредшим право на жилье.Суд его не выписал.Сейчас Сыну 19 лет,только пришел с армии,у него родился ребенок и его прописали там же.Сейчас главный квартиросьемщик через суд хочет их выписать Могут ли выписать несовершеннолетнего?

, Любовь, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Любовь! Всё зависит от того- проживают ли реально ваш сын с ребёнком по месту регистрации. Если они ьам реальео проживают, то выписать их невозможно, так как в соответствии со ст.69 Жилизщного кодекса РФ —

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности

Если же они не вселялись в указанную квартиру и реально там не прложивают, то могут быть признаны судом как не приобретшие права пользования квартирой

Любовь
Клиент, г. Калининград
Нет, они там не проживают, т.к их туда не пускают, было заявление в полицию.Ребенок прописан там только два месяца.

Надо не в полицию в таком случае, а в суд- с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой