Законно ли удержание из заработной платы, если ранее выдали надбавку ошибочно?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В феврале за январе выплатили надбавку к зарплате, в этом месяце в расчетном листке эта сумма стоит минусом. Бухгалтер пояснил, что надбавку отменили и я ее получить не должна была. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это???Согласий на удержания я не давала. Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны. Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

— допущена счётная ошибка;
— органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
— заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Других оснований для удержания или взыскания излишне выплаченной заработной платы, помимо перечисленных в ч. 4 ст. 137 ТК РФ, нет. Однако работник может внести её в кассу работодателя в добровольном порядке.

Таким образом, работодатель должен был предложить Вам добровольно внести в кассу организации излишне начисленную Вам сумму.