Как объяснить сотруднику БТИ где взять обоснование и форму для справок?

Здравствуйте, из БТИ нужны выписка из технического паспорта на здание и справка БТИ о состоянии здания по формам 1а и 5 соответственно, утвержденными федеральным законом от 24 июля 2007 года №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Сотрудник БТИ отказывается предоставлять справки, ссылаясь, что закон уже не действует этот и справок таких не существует. Подскажите, пожалуйста, где найти информацию, чтобы доказать и показать, что эти формы существуют? Или их и правда нет и выдается просто технический паспорт

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Вы не указали город и поэтому привожу МО.

ГУП МО «МОБТИ» предоставляет учетно-технические документы в виде архивных копий, выписок, справок на основании имеющейся учетно-технической документации для физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

Сведения из архивов ГУП МО «МОБТИ» предоставляются в соответствии с <a title=«Порядком доступа и выдачи информации из архива ГУП МО » href=«mobti.ru/upload/iblock/3ce/3ce3f0113b149b643b4e0415d3ec0e74.pdf» target="_blank" МОБТИ""="">Порядком доступа и выдачи информации из архива ГУП МО «МОБТИ»

 в виде заверенных копий документов: технического паспорта здания (строения), поэтажного плана, экспликации поэтажного плана) или справок об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, о наличии или отсутствии права собственности на объекты недвижимости на территории Московской области по состоянию на 01.01.1998 и других.

С 1 декабря 2016 г. ГУП МО «МОБТИ» предоставляет копии технических паспортов объектов недвижимости на территории Московской области, хранившихся до 01.01.2013 в ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и ГУП Орловской области «Межрегиональное бюро технической инвентаризации» и переданных в соответствии с частью 2.1 статьи 45 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» на постоянное хранение в ГУП МО «МОБТИ».

Предоставление копий технических паспортов и сведений из них осуществляется подразделениями ГУП МО «МОБТИ» на основании Порядка предоставления копий технических паспортов, оценочной и иной документации, хранившейся по состоянию на 1 января 2013 г. в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации и содержащихся в них сведениях, утвержденного распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от 08.06.2016 № 13ВР-915.

1. Технический паспорт  — учетно-технический документ, отражающий фактическое состояние здания (строения).

2. Поэтажный план - чертеж-план помещений этажа здания, входящий в состав технического паспорта.

3. Экспликация поэтажного плана - свод пояснений к поэтажному плану, входящий в состав технического паспорта.

Экспликация помещений (лат. explicatio — объяснение, развёртывание) — пояснение к архитектурному проекту, эскизу или отдельной его части (как правило, плану) в виде перечня с указанием некоторых количественных, качественных, технических характеристик помещений. Наиболее распространенным видом экспликации является таблица, которая содержит числовые данные общей площади помещения и отдельных его частей. Также в таблице приводятся условные обозначения отдельных помещений, использованные для отображения на плане или эскизе.

Экспликация является удобным справочным материалом при осуществлении управления пространством помещения. Экспликацию размещают на планах помещений, кроме того, она может быть составлена как самостоятельный юридический документ. Для составления экспликации проводят сбор данных методом общего контурного вычисления площадей помещений.

 Экспликация и поэтажный план необходим для:

оформления проекта,

ипотеки.

4. Справка об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости  — документ, отражающий стоимость объекта недвижимости с учетом его износа.

5. Справка о наличии или отсутствии права собственности на объекты недвижимости на территории Московской области по состоянию на 01.01.1998 г.  — документ отражающий информацию о наличии или отсутствии права собственности на объекты недвижимости на территории Московской области по состоянию на 01.01.1998 г.

Результат предоставления услуги:

— Выдача или отказ в выдаче справки или заверенной копии документа.

Справки об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости и наличии или отсутствии права собственности на объекты недвижимости на территории Московской области по состоянию на 01.01.1998 можно заказать на онлайн портале ГУП МО «МОБТИ», в МФЦ «Мои документы» Вашего города или в Аппарате управления ГУП МО «МОБТИ». Максимальный срок предоставления услуги не может превышать 30 дней. Срок предоставления услуги исчисляется с момента поступления в ГУП МО «МОБТИ» оплаты и оканчивается днем выдачи документов. Стоимость услуги определяется в соответствии с нормативными — правовыми актами Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти Российской Федерации, Правительства Московской области, органов исполнительной власти Московской области, локальными актами ГУП МО «МОБТИ».

Предоставление сведений Вы можете заказать на Портале онлайн услуг

Копии технических паспортов объектов недвижимости Вы также можете заказать в МФЦ Московской области согласно Публичной оферте о выполнении работ по изготовлению копии технического паспорта объекта недвижимости, на основании заявок физических лиц, принимаемых многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)