Возможен ли переезд в другой город сразу после достижения 18 лет?

Здравствуйте! Девушку 17 лет терроризируют родители. Может ли она по достижению 18 лет сразу же уехать с молодым человеком в другой город по собственному желанию? Не будет ли у них проблем с законом?

, Феликс, г. Саратов
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Феликс.

Может ли она по достижению 18 лет сразу же уехать с молодым человеком в другой город по собственному желанию? Не будет ли у них проблем с законом?

Феликс

Да, может. Так как по достижении 18 лет девушка становится совершеннолетний. Она сама вправе выбирать где и с кем жить. Родители не имеют право решать за нее ее судьбу. Так что дождитесь совершеннолетия девушки и уезжайте туда, куда хотите. Проблем не возникнет.

Максим Назаров
Юрист, г. Саратов

По достижении 18 лет может, так как в 18 лет наступает Дееспособность в соответствии с ГК это " Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста."

А в соответствии с конституцией РФ"Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства."