Правомерно ли работодатель подписал отпуск на 2 недели?

Здравствуйте, На нашем предприятии остановили производство и работников заставили написать заявления на очередной отпуск. Спустя 4 дня выяснилось что отпуск подписали не полный, а только на 2 недели. Прав ли работодатель?

, Анатолий, г. Саранск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если в заявлении было указано предоставить отпуск в количестве 28 календарных дней, то работодатель неправ, так как разделение отпуска на части производится по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.