Как можно установить отцовство и подать на алименты в моем случае?

Здравствуйте у меня такой вопрос если я устанавлю отцовство и начнёт платить алименты мне отец ребёнка убеждает что у него со спиной проблемы и если его положат в больницу то я ему объязана выплачивать все лечение. И сказал что у него заработная плата 6 тысяч рублей и что я ничего не получу так ли это все? Или нет?

, Наталья, г. Озеры
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Он пугает Вас! Это не соответствует действительности!
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Суд вынесет решение, в котором будут указаны, размер алиментов и порядок их взыскания, супруг конечно будет против, но закон на вашей стороне в данном вопросе.